Происшествия

Волонтер незаконно изъяла медвежонка из природной среды в Новосибирской области

20 сентября 2022, 15:25
Фото: unsplash.com
20 сентября 2022, 15:25 — Сибмедиа

В Новосибирской области волонтер незаконно изъяла медвежонка из его природной среды обитания. Двое медвежат стали подходить к жилым кварталам слишком близко, люди же стали кормить животных медом и хлебом. Женщина посчитала, что это опасно, и решила забрать медвежонка. Об этом пишет Сиб.фм.

При этом волонтер также кормила животное медом с руки и использовала клетку.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области сообщили, что изъять животное из природной среды значит нарушить законодательство.

«Без выдачи специального документа изъятие животного из природной среды незаконно», — сообщили «МК в Новосибирске» в Минприроды.

Представитель пресс-службы министерства рассказал, что состояние животного контролирует егерь, зверь здоров, не ранен, реабилитация не требуется.

«Если бы медвежонок был ранен, была бы проведена операция по спасению. Этого не нужно. Люди, не имея соответствующих разрешений, изъяли его из естественной среды», — сообщили в ведомстве.

Ранее СибМедиа писало, что московские зоологи получили заключение невролога о состоянии белого медведя, спасенного на острове Диксон в Красноярском крае. По словам специалиста, операция животному не поможет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!