Общество

Томский политех возглавил Дмитрий Седнев

16 сентября 2022, 12:27
Дмитрий Седнев. Фото с сайта ТПУ
16 сентября 2022, 12:27 — Сибмедиа

Ректором Томского политехнического университета (ТПУ) с сегодняшнего дня, 16 сентября, стал Дмитрий Седнев. Ранее он исполнял обязанности ректора.

Как сообщает пресс-служба вуза, с 6 июля 2021 года, когда Седнев временно возглавил университет,  команда ТПУ прошла отбор в двух национальных программах Минобрнауки России: в «Приоритете 2030», где он вошел в первую группу трека «Исследовательское лидерство» с максимальной суммой гранта, и «Передовые инженерные школы» (ПИШ).

В настоящее время в ТПУ работают над открытием ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы». Кроме того, в Томске создают стартап-студию в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Эту работу курируют в ТПУ.

Сам Дмитрий Седнев окончил Томский политех по специальности «Безопасность и нераспространение ядерных материалов». Он прошел путь от студента, аспиранта, техника в лаборатории до сначала руководителя лаборатории, затем крупного образовательного и исследовательского подразделения — Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что ИТ-компания из Норильска выиграла восемь миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!