Общество

Учебные заведения Алтайского края и КНР займутся обучением инженеров вместе

24 марта 2022, 09:00
24 марта 2022, 09:00 — Сибмедиа

Алтайский государственный технический университет (АлтГТУ) и Цзянский профессионально-технический колледж транспорта КНР  подписали соглашение о совместной подготовке инженеров. Стороны надеются на укрепление отношений между странами. Об этом сообщает пресс-служба АлтГТУ

Учебные заведения запустят совместные образовательные программы по направлениям «проектирование дорог и мостов» и «программная инженерия». Проект начнется в сентябре. В университете Алтая пояснили, что университеты будут взаимодействовать за счет обмена студентов.

На первом курсе реализации программы китайский вуз наберёт абитуриентов из КНР. Преподавание некоторых дисциплин будет вестись алтайскими специалистами. На третьем курсе АлтГТУ наберет китайских  студентов, которые пройдут трехлетнее обучения для получения диплома колледжа Китая, а после пяти лет – диплом алтайского вуза. При удачной отработке этой схемы её запустят и для алтайских абитуриентов.

Скоро сторонам предстоит совместная разработка и согласование учебных планов. Сотрудничество укрепит связи как между вузами, так и между странами.

Ранее Сибмедиа писало, что в Республике Алтай отремонтируют более 100 км Чуйского тракта.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!