Общество

Глава Бурятии заявил, что нельзя закрывать Байкал от людей

2 февраля 2022, 06:42
2 февраля 2022, 06:42 — Сибмедиа

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что озеро Байкал необходимо беречь, но при этом нельзя закрыть такое туристическое место. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

«Нам нельзя закрывать Байкал от людей, наоборот, нужно повышать его доступность, но отдых на озере должен проходить в щадящем для природы режиме. Для этого нужно оборудовать цивилизованные места отдыха с очистными сооружениями, системами сбора отходов и мусора», — сказал глава Бурятии.

Он добавил, что ежегодно Байкал посещает 1 млн человек, назвав это существенной нагрузкой. Так, Цыденов отметил, что в случае отдыха «дикарем», когда машину паркуют в кустах, жгут костры и бросают мусор на берегу, такая нагрузка на природу очень возрастает.

В случае же оборудования цивилизованных мест отдыха людям станет комфортнее, а озеро будет чище. Глава Бурятии заметил, что именно для этого происходит работа с инвесторами, стоящими на берегу озера разноплановые отели. Также помогают внутренние чартеры в Бурятию, оказавшиеся очень востребованными.

Ранее сообщалось, что добычу золота на реках Сибири и Дальнего Востока хотят ограничить. Об этом заявил руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

Подробнее об этом читайте в материале Сиб/медиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!