Томск

Охотник из Томской области получил штраф за отстрел краснокнижной косули

15 сентября 2022, 10:52
Фото: unsplash.com
15 сентября 2022, 10:52 — Сибмедиа

В пресс-службе прокуратуры по Томской области рассказали о признании виновным охотника из Томской области в убийстве краснокнижной сибирской косули. Он должен заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

«Судом установлено, что мужчина осуществил отстрел одной особи сибирской косули, занесенной в Красную книгу Томской области. Ущерб, нанесенный государству незаконными действиями, составил 200 тысяч рублей», — сказано в сообщении.

В июне департамент природных ресурсов по Томской области сообщил о том, что планируется исключение сибирской косули из региональной Красной книги. По утверждению правительства региона, численность косуль в Томской области за десять лет выросла почти в пять раз: с 1 200 до 5 776 особей.

Однако, по словам экологов, нельзя утверждать объективно, что популяция косуль в регионе возросла. Так, животные могут погибнуть от одной многоснежной зимы. Из-за снега косулям бывает сложно передвигаться и добывать еду.

Ранее СибМедиа писало, что суд рассмотрел административное дело в отношении жителя Алтайского края, который на самолете «СП-30 Амур-2» вылетел с посадочной площадки «Гелион». Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, полет состоялся в июне 2022 года. Самолет принадлежит мужчине. Однако выяснилось, что пилот нарушил законодательство о безопасности полётов




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!