Общество

Сибирский санврач не согласился с запретом на поцелуи для профилактики гриппа и ОРВИ

13 сентября 2022, 23:43
фото: unsplash.com
13 сентября 2022, 23:43 — Сибмедиа

Роспотребнадзор выпустил рекомендации относительно того, как обезопасить себя от заражения гриппом и ОРВИ. Среди прочих — минимизировать объятия и поцелуи.

«Какие основные меры профилактики гриппа и ОРВИ? Часто и тщательно мойте руки. Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах. Избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки болезни. Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками. Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)», — написано в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Однако представители службы в регионах такие меры назвали избыточными.

С точки зрения санврача из ХМАО Азата Галиуллина, подобные рекомендации могут действовать только в отношении малознакомых людей.

«Я когда услышал, у меня глаз начал дергаться. Кто такое мог придумать? Представляете, мне запретят целоваться с женой. Или целовать ребенка. Это что за категории такие? Если же речь шла о том, чтобы с незнакомыми контактов было поменьше, тогда да.  Социальную дистанцию нужно соблюдать. А когда люди знакомые, у них примерно одна и та же микрофлора, и если один заболевает, то и все остальные», — пояснил наш собеседник.

Ранее Азат Галиуллин в беседе с «СибМедиа» назвал причины роста смертности от коронавируса в Омской области.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!