Экономика

В Новосибирской области сократилось количество вакансий для программистов

13 сентября 2022, 11:48
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска
13 сентября 2022, 11:48 — Сибмедиа

По данным за восемь месяцев 2022 года спрос на программистов в Новосибирской области сократился, пишет «Коммерсант» со ссылкой на hh.ru. В частности, количество таких вакансий уменьшилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, для сравнения, в целом по России спрос на таких специалистов вырос на 9%.  «Эта динамика значительно ниже, чем была в 2021 году, когда число предложений о работе для соискателей этой специализации увеличилось на 58% относительно предыдущего, 2020 года», — отмечают аналитики hh.ru.

Что касается зарплат для программистов в Новосибирске, то в среднем они сократились на 11%. Если в 2021 году платили по 103,3 тысячи рублей в месяц, то сегодня — 116,5 тысячи рублей. В целом по стране зарплаты программистов падали меньше — на 5%.

Между тем, предлагаемая зарплата, которая указывается в вакансиях в Новосибирске, все же превышает среднюю по стране в 2,5 раза — 123,1 тысячи рублей против 53,9 тысячи.

Аналитики отмечают сокращение числа вакансий в целом в ИТ-сфере, на что повлияла в том числе волна отъезда ИТ-специалистов в другие страны.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирской области введена отсрочка от армии для IT-специалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!