Общество

Санитарный врач из ХМАО заявил об отсутствии в регионе ковид-штамма «ниндзя»

7 сентября 2022, 21:22
фото: unsplash.com
7 сентября 2022, 21:22 — Сибмедиа

По миру распространяется новый штамм коронавируса «ниндзя», BA.4/BA.5 — это подвид уже всем известного омикрона. Такое название он получил за умение уклоняться от антител: иммунная система может его просто не заметить и среагировать, когда вируса в организме будет уже много.

При этом симптомы новая разновидность ковида проявляет такие же: першение в горле, кашель, повышение температуры.

«СибМедиа» поговорил о новом штамме с главой Роспотребнадзора в Нижневартовске Азатом Галлиулиным. 

Санврач не исключил, что новый штамм уже может быть в регионе, однако пока официальных случаев его подтверждения не зарегистрировано.

«Пока нового штамма в Нижневартовске нет. Этим же исследовательские институты занимаются. Пока они туда, пока обратно, это достаточно длительный процесс».

Коронавирус в Нижневартовске сейчас проявляет себя традиционно симптомами ОРВИ. По словам нашего собеседника, в распространении инфекции есть даже плюсы: снизилось количество больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.

«Симптомы те же самые, по крайней мере в Нижневартовске. Роста тяжелых форм не наблюдается. Согласно данным кружной больницы, все стабильно, в средних показателях. У нас даже от недели к неделе пневмоний чуть меньше, чем обычно. Даже общий уровень ОРВИ сейчас ниже эпидпорога. Сам коронавирус дает такой эффект, что у нас число ОРВИ и внебольничных пневмоний падает».

При этом эксперт заявил, что существующая вакцина сможет защитить организм от воздействия новых штаммов только в том случае, если вирус не поменяет свою «мишень».

«Если сильной мутации не будет, когда вирус совсем поменяет свою мишень, то вакцина справится. У коронавируса сейчас основная мишень — это легкие. А если другая будет, или он сильно свой генотип поменяет, то да. Но пока вакцина должна справляться и справляется».

Сейчас в ХМАО ждут поставки назальной вакцины. По словам Азата Галиуллина, ажиотаж среди населения большой, но когда таким способом начнется иммунизация населения, пока неизвестно.

«Пока информации по назальной вакцине не поступало, говорят, что должна быть. Хотя она уже востребована среди населения. Ажиотаж уже есть, так как колоть не надо. Может быть люди думают, что будет меньше осложнений, если не в виде укола. Хотя у нас это определяющим фактором никогда не было».

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в сибирских регионах резко выросло число заболевших коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!