Общество

Новосибирский инфекционист Поздняков рассказал об уровне антител для ревакцинации

18 марта 2022, 10:02
18 марта 2022, 10:02 — Сибмедиа

Новосибирский врач-инфекционист Андрей Поздняков объяснил, когда и каким пациентам необходима ревакцинация от коронавируса.

В Новосибирской области отменяют антиковидные меры. Так, больше не действует масочный режим и система QR-кодов. Доказательства вакцинации не понадобятся в общепите, салонах красоты, кинотеатрах и других заведениях. Такие меры введены из-за спада уровня заболеваемости.

Поздняков рассказал, стоит ли вакцинироваться и ревакцинироваться в нынешних условиях.

Он напомнил, что COVID-19 не ушел, несмотря на приобретение большинством иммунной защиты. Последняя будет постепенно идти на спад, и периодически будут происходить вспышки заболеваемости. Поэтому Поздняков порекомендовал находящимся в зоне риска гражданам сделать прививку.

«Все факторы риска давно известны: возраст 65+, наличие фоновой патологии (особенно сердечно-сосудистой, эндокринологической и так далее), ожирение различной степени и другие. Если человек входит в эту категорию и никогда за 2 года пандемии не встречался с ковидом – ему самое время пройти плановую вакцинацию, тем более уровень заболеваемости сейчас значимо снизился», — сказал он и резюмировал, что людям из группы риска следует сделать прививку.

Он также сообщил, что с ревакцинацией все должно быть индивидуально, так как людям из группы риска можно делать повторную прививку и раньше, чем по рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора — через полгода.

Ранее Сибмедиа писало о том, что в Новосибирске останется только три ковидных госпиталя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!