Общество

Названо число мигрантов в исправительных колониях Новосибирской области

5 сентября 2022, 10:42
фото: unsplash.com
5 сентября 2022, 10:42 — Сибмедиа

В пресс-службе ГУФСИН по Новосибирской области рассказали, что по итогам первого полугодия в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Новосибирской области находилось 611 иностранцев и лиц без гражданства. Это граждане Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана.

При этом сообщается, что наиболее частая причина заключения иностранцев — изнасилования, сбыт, либо хранение наркотиков, кражи, нарушение правил дорожного движения, религиозный экстремизм. Об этом сообщила управляющий партнер коллегии адвокатов «Право для всех» Юлия Жемчугова.

Помимо этого, юрист сообщила о распространенной среди мигрантов практике незаконного пересечения границы.

«Много случаев, когда иностранцам выносят запрет на въезд по различным основаниям, они меняют паспорта на и другие фамилии и снова едут, а потом попадаются по отпечаткам пальцев. Правда вопрос: почему их сразу пускают в Россию, а не проверяют тщательно на границе по тем же пальцам? Я за то, чтобы усилить штрафы и меньше закрывать въезд. Тогда тебе, кому точно надо, будут платить и помогать экономике, а остальные сами не поедут», — пояснила эксперт.

Ранее СибМедиа писало, что СИЗО №1 в Кемеровской области после захвата заложников работает в штатном режиме. Об этом сообщили в региональном управлении ФСИН. По данным на утро 23 августа, никаких дополнительных ограничительных мер руководством учреждения принято не было. В Управлении пояснили, что в том числе разрешены посещения заключенных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!