Общество

Красноярец вошёл в число лучших участников чемпионата по искусственному интеллекту

5 сентября 2022, 10:33
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска
5 сентября 2022, 10:33 — Сибмедиа

В Ульяновской области прошел открытый региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Среди 15 лучших его участников оказался представитель Красноярского края края Игорь Буслов.

Как сообщает министерство цифрового развития Красноярского края, участникам предстояло разработать алгоритм, который мог определить дистанцию до впереди идущего автомобиля в режиме реального времени с помощью датасета фотографий машин, выполненных с разного расстояния.

Такие алгоритмы можно использовать для систем навигации: они предупреждают об опасном сближении и контролируют соблюдение дистанции между транспортными средствами.

Пятнадцать лучших участников чемпионата из 383 получили в качестве приза туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Как сообщало «СибМедиа», молодая пассажирка погибла в ДТП в Кемеровской области. Между тем, внедрение алгоритмов, подобных тому, что разрабатывали на чемпионате, помогло бы избежать таких серьезных ДТП.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!