Общество

В Тюмени начаты осенние сокращения сотрудников

5 сентября 2022, 10:28
фото: unsplash.com
5 сентября 2022, 10:28 — Сибмедиа

Тюменские работодатели подали сведения в службу занятости о планируемых сокращениях. Осенью уволят больше сотрудников, чем с января по август этого года. Об этом РБК Тюмень сообщили в областном департаменте труда и занятости населения.

Предполагается, что до января будет уволен 541 сотрудник, 328 планируют лишить работы осенью. До середины августа был сокращен 431 житель Тюмени.

«Поэтапное плановое сокращение работников в 2022 году наблюдается почти во всех отраслях и сферах экономической деятельности, наиболее крупные из них: финансовая, торговля, образование, государственное управление, обрабатывающее производство, административная деятельность. Значительная часть предполагаемых к высвобождению граждан является работниками организаций, в которых проводятся организационно-штатные мероприятия, связанные со слиянием, присоединением, разделением организации и с изменением организационной структуры, собственника, организационно-правовой формы и так далее», — сообщил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

При этом он добавил, что в таких случаях работодатели направляют сведения о планирующихся увольнениях, однако фактически увольнять работников не будут. Кроме этого он отметил, что массово сотрудников в этом году не сокращали.

При этом отмечается, что не зарегистрировано массовых обращений в службу занятости в Тюмени работников, которые ранее работали с ушедшими зарубежными брендами.

Ранее СибМедиа писало, что педагогам Югры ограничили командировки из-за COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе департамента образования региона. Такие меры связаны с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией в регионе. Под запретом пока командировки за границу и по регионам России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!