Общество

В Тюмени разгорелся скандал из-за отстранения от занятий школьницы в хиджабе

3 сентября 2022, 14:04
фото: unsplash.com
3 сентября 2022, 14:04 — Сибмедиа

В Тюмени директор школы не разрешила девочке в хиджабе присутствовать на уроках. Разразился скандал. Городские власти пока не встали ни на одну из сторон конфликта.

Инцидент произошел 2 сентября. Директор школы № 88 откалась пустить школьницу в хиджабе на занятия. Маме ребенка она заявила, что действует на основании Устава школы и собирается вызвать полицию, если ее требование не будет выполнено.

В результате ребенок все-таки попал на уроки, однако скандал с родителями несовершеннолетней набирает обороты.

За защитой прав школьнице ее отец обратился к адвокату, защищавшему срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего своих сослуживцев.

В правительстве Тюменской области пообещали разобраться в непростой ситуации, однако отметили, что по действующему законодательству все школьники и их родители должны подчиняться Уставу школы. Там прописано, в какой форме ученик может приходить на занятия.

Скандал получил широкий общественный резонанс. Жители региона по большей части поддержали руководителя образовательного учреждения, отметив, что в мусульманских странах русские обязаны подстраиваться под местные обычаи и традиции. Такие же правила должны действовать и на территории РФ. В противном случае, образовательные учреждения могут превратиться в небезопасное для детей место, так как каждый сможет себе позволить демонстрировать религию или идеологию, которой придерживается.

Ранее сообщалось, что реку Шайтанку в столице ЯНАО хотят переименовать из-за религиозных побуждений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!