Общество

Мусороперерабатывающие комплексы в Новосибирской области будут под экологическим контролем

3 сентября 2022, 09:12
фото: unsplash.com
3 сентября 2022, 09:12 — Сибмедиа

На мусороперерабатывающих комплексах Новосибирской области власти планируется введение экологического контроля с помощью высоких технологий. Так, прошел региональный Общественный совет при министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области, на котором шла речь об установке гидроизоляционного экрана на месте складирования отходов, контроле безопасности окружающей среды и другом.

Для того, чтобы эффективно повысить экологическую безопасность, власти региона опираются на уже реализованные в России практики при создании таких объектов. Начальник управления благоустройства регионального министерства ЖКХ и энергетики Наталья Аббасова рассказала о проводимых до строительства на земельном участке геологических экспертизах и установке гидроизоляционных экранов, которые будут задерживать фильтрат и не дадут ему просочиться в подземные воды.

«Это, по сути, заводы, на которых применяются высокие технологии, в первую очередь для обеспечения экологической безопасности и переработки отходов в полезные материалы», – прокомментировал председатель Общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Александр Обрывко.

Контроль экологической безопасности будет производиться с помощью четырех гидронаблюдательных скважин, четырех точек отбора вод и четырех точек контроля состояния почвы.

Ранее СибМедиа писало, что в Новосибирской области до конца 2022 года ликвидируют незаконные свалки в Баганском, Карасукском и Искитимском районах. В этом году было запланировано убрать свалки в 6 районах, 3 из них уже очищены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!