Общество

До конца этого года в Новосибирской области уберут незаконные свалки в трех районах

3 сентября 2022, 09:01
фото: unsplash.com
3 сентября 2022, 09:01 — Сибмедиа

В Новосибирской области до конца 2022 года ликвидируют незаконные свалки в Баганском, Карасукском и Искитимском районах. В этом году было запланировано убрать свалки в 6 районах, 3 из них уже очищены.

«На ликвидацию несанкционированных свалок на этот год в областном бюджете по госпрограмме предусмотрено порядка 55 миллионов руб. В настоящий момент ликвидированы три свалки в Болотнинском районе, по одной в Коченовском и Карасукском, и самая большая по площади была в Краснозерском районе», — рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко.

Он добавил, что в Баганском, Искитимском и Карасукском районах работы по ликвидации таких свалок будут завершены до конца года.

Замминистра сообщил, что в период с 2023 по 2025 год из бюджета области будут выделять как минимум 34 миллиона рублей для этих целей.

Ранее СибМедиа писало, что несанкционированная свалка на севере Красноярского края включена в перечень объектов накопленного вреда природе. Незаконный полигон находится рядом с поселком Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Площадь загрязненных земель составляет  почти двадцать квадратных метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!