Общество

В Кузбассе в 2022 году построят более 40 ФАПов

3 сентября 2022, 08:48
фото: unsplash.com
3 сентября 2022, 08:48 — Сибмедиа

В посёлке Ленинградский Кемеровского округа построили новый модульный ФАП. Ранее в поселке, как и во многих других населенных пунктах, приходилось пользоваться старым зданием с печным отоплением, или ездить в районную больницу.

За четыре года в сельских территориях региона построено 74 современных ФАПа для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктах. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал обещание построить еще 44 ФАПа до конца года в регионе.

Среди преимуществ нового ФАПа — электроотопление, холодная и горячая вода, высокоскоростной интернет и кондиционер, а также кабинет приема, процедурный, комфортная зона ожидания, комната для хранения и продажи лекарственных средств, кладовая и даже специальный вход в санузел для инвалидов.

Сообщается о наличии необходимого оборудования в модуле, таких как новый дефибриллятор, электрокардиограф, портативные анализаторы. В ФАПе будет проводиться вакцинация, профилактические осмотры и другие процедуры.

Ранее СибМедиа писало, что названы самые дефицитные профессии в Новосибирске – это медицина, строительство и добыча сырья — в последней сфере ситуация наиболее критичная. В случае дефицита на одну вакансию претендует менее одного кандидата. Так, в сфере добычи сырья по итогам июля в среднем на две вакансии приходилось одно резюме. Самые наиболее популярные у работодателей профессии – геологи, геодезисты, машинисты и инженеры-технологи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!