Общество

Запрет телефонов в школах вызывает множество вопросов у родителей – общественник Хакимов

1 сентября 2022, 18:32
1 сентября 2022, 18:32 — Сибмедиа

Новые правила вступают в силу в школах Сибири и всей России. Как напомнил во время Общероссийского родительского собрания министр просвещения Сергей Кравцов, с 1 сентября на уроках детям будет запрещено пользоваться телефонами. Это требование продиктовано санитарными правилами.

Такой запрет обсуждался уже несколько лет. Однако все эксперты сходились во мнении, что проблема это многогранная, найти простое, всех удовлетворяющее решение будет непросто. Поэтому волевой шаг Минпроса и Роспотребнадзора вызвал оторопь у людей напрямую причастных к обучению в школе. Вот, например, что корреспонденту СибМедиа рассказал председатель родительского совета школы №640 Алексей Хакимов.

«В основных СМИ прошла информация о том, что во всех школах на всех уроках будут запрещены мобильные телефоны. Эта информация для родителей прозвучала как удар грома среди ясного неба», – сказал Хакимов.

Наш собеседник объяснил, почему новое правило вызвало нервную реакцию родителей:

«Ребёнок всегда был на связи, он всегда контролировал ситуацию. Ребёнок понимал, что он может зафиксировать что-то в своём телефоне и обратиться за помощью, каким-то образом оградить себя от негативных влияний. В школе, увы, возможно всякое».

Как заявил представитель родительского сообщества, первый вопрос, который возникает: каким образом новый закон будет реализован?

«Будет ли это тотальный запрет: когда ребёнок вообще не может выйти на связь с родителем из школы? Или этот запрет будет касаться только уроков, а на перемене ребёнок сможет позвонить, чтобы сообщить какую-то информацию? Будет ли это касаться запрета только смартфонов или распространится и на кнопочные «бабушкофоны»?»

Вызывают у эксперта сомнения и сочетаемость нового закона с уже существующими:

«Как такой закон может сочетаться с законом об образовании? А с законом, гарантирующим свободу связи и возможностью донести информацию до своих родителей? Как это будет, в конце концов, сочетаться с правом родителей на защиту своих детей?»

Не меньше озабоченности возникает при попытке понять, как технически будет воплощаться новая норма:

«Будет ли это какой-то нормативный акт? Будут ли телефоны скидываться в какую-то коробку, потом выдаваться? Или это, вообще, будет запрет на пронос телефонов в здание школы? Тут тоже очень много вопросов, которые могут обсуждаться, как на локальном уровне, так и на федеральном. Как мне кажется, «самодеятельность» в этом вопросе будет достаточно широкой», – сказал Хакимов.

Общественник призвал не игнорировать мнение заинтересованных в данной теме людей:

«Прежде всего в этой ситуации наиболее разумно школам обраться к советам родителей, к советам обучающихся. Для вынесения этого вопроса на обсуждение: каким образом наиболее безопасно, наиболее эффективно реализовать такой запрет».

Наш собеседник подчеркнул, что норма была введена без какой-то оглядки на общественное мнение:

«Просто по факту запретили и всё, не рассматривая какие-то дальнейшие последствия такого запрета. А последствия, как всегда в таких случаях, начинаются негативные».

В результате можно ожидать, что новые правила будут внедряться в жизнь преодолевая сложности:

«Уже по факту, когда наломают дров, начнут исправлять ситуацию. Поэтому широкое привлечение общественных объединений (родительские советы, советы обучающихся), которые прописаны, в том числе, в законе об образовании. Они могут призваны к тому, чтобы выработать свою позицию по поводу реализации этого запрета на практике».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!