Общество

Раскрыто, в каких территориях Новосибирской области выше всего потребность в учителях

1 сентября 2022, 16:23
фото: unsplash.com
1 сентября 2022, 16:23 — Сибмедиа

Замминистра образования региона Мария Жафярова сообщила, сколько вакансий школ было размещено в Новосибирской области по состоянию на 1 августа. Всего от общеобразовательных учреждений разместили 788 вакансий. Это около 3% от общего числа педагогов в области.

«Особая потребность в кадрах наблюдается в Новосибирске — 26,5% от общего количества вакансий, в Новосибирском районе — 8,4%, в Искитиме — 5,5%. Большее число вакансий на территории этих муниципалитетов фиксируется в связи с вводом новых мест в школах и детских садах, большой проектной мощностью образовательных организаций», — сообщила замминистра.

Сообщается об использовании региональными властями программ привлечения специалистов. Так, существует целевой набор в вузы, поддержка молодых учителей. Также в крае действует программа «Земский учитель», с помощью которой за три года смогли привлечь 158 педагогов, а по программе «Сетевой учитель» 34 школы получили возможность удаленно получать знания от высоковалифицированных учителей.

Ранее СибМедиа писало, что в Министерстве образования Красноярского края сообщили об открытии нового здания средней общеобразовательной школы № 41 в городе Иланском сегодня, 1 сентября. Проект разработали специально для этой территории. Ранее строительные конструкции школы обследовали и выяснилось, что здание 1961 года постройки находится в аварийном состоянии. Старая школа была снесена, на ее месте была построена новая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!