Общество

Более 3 тысяч беременных женщин Иркутской области получают деньги ежемесячно

1 сентября 2022, 14:29
фото: unsplash.com
1 сентября 2022, 14:29 — Сибмедиа

В пресс-службе Отделения ПФР по Иркутской области сообщили о ежемесячном получении пособия более 3200 женщинами, которые встали на медицинский учет в ранние сроки беременности. Пособие равняется половине регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Для «северных» районов области — это 9778 рублей, для «южных» – 7518,5 рублей.

«Напомним, что пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости при следующих условиях: регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности; собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу; заявитель является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РФ», — прокомментировали в ведомстве

Другим необходимым условием для того, чтобы получать выплату — человек в семье в месяц должен получать не более регионального прожиточного минимума на душу населения.

В районах Крайнего Севера это 17 941 рублю, в области – 13 795 рублей.

Заявить о том, что необходимо пособие, можно после 12 недель беременности через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Ранее СибМедиа писало, что Минтруд России сообщил о досрочном открытии на портале госуслуг формы назначения выплаты для детей от 8 до 17 лет в нуждающихся семьях. В Томской области такое пособие смогут оформить более 39 тысяч семей, сообщает администрация региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!