Общество

«Все честно и прозрачно»: Как в Сибири заработал антикоррупционный проект

31 августа 2022, 22:29
31 августа 2022, 22:29 — Сибмедиа

Для успешной борьбы с коррупцией на уровне чиновников важным аспектом является мнение граждан, проживающих в регионе, где тот или иной чиновник работает.

Именно для этого в Томской области был проведен опрос, в котором приняли участие более 2 тысяч человек. Респонденты ответили на вопрос, кого они считают самым «нечистоплотным» чиновником в регионе.

Больше всего голосов получил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Филиппович Кнорр – 44% процента опрошенных. Второе место занял глава Томского района Александр Терещенко – 27%. Тройку «лидеров» антирейтинга замкнул и. о. главы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов — 12%. На четвертом и пятом месте разместились заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный и и.о. главы департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев соответственно.

Для помощи в зачистке региона от коррупции в Томскую область прилетал лично генеральный прокурор Краснов. Именно после его визита начались массовые посадки чиновников и их соучастников.

Освещением подобных преступлений занимается Антикоррупционный проект. Он создан на базе информационных агентств «Сибмедиа» и «Силовой блок». О сути проекта рассказал главный редактор ИА «Силовой блок» Александр Михайлов.

«Мы первично опрашиваем региональных журналистов, просим назвать 5 самых, с их точки зрения, «нечистоплотных» чиновников региона и поделиться информацией и документами, затем запускаем публичное голосование среди жителей региона и просим прислать также имеющуюся информацию по персоналиям», — объяснил он.

Михайлов также сообщил, что его организация будет рада информации от ветеранов и действующих сотрудников правоохранительных ведомств региона, если они располагают фактами о нарушениях закона чиновниками. Он отметил, что об этих данных важно сообщить в комитет, даже если делу по какой-то причине не дают ход.

«Безусловно, мы открыты и для самих фигурантов и готовы публиковать их позиции по всем фактам. Все честно и прозрачно», — указал Михайлов.

Если вы обладаете информацией и документами о коррупции Кнорра и других чиновников Томской области, да и Сибири в целом, присылайте на почту. Мы со своей стороны проведём журналистское расследование, опубликуем и направим в Генеральную прокуратуру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!