Общество

Большую зону застройки вдоль Качи создадут в Красноярске

16 апреля 2024, 08:30
Фото: freepik.com/awesomecontent
16 апреля 2024, 08:30 — Сибмедиа

Глава города Владислав Логинов заявил, что в Красноярске планируется создание новой зоны комплексного развития территории. По планам, ЗКРТ будет пролегать вдоль реки Кача и улицы Брянской от улицы Игарской до развязки на улице Калинина. В эту зону включены десятки частных домов, преимущественно деревянных, сообщает издание ngs24.ru.

В рамках данной зоны планируется как жилая, так и коммерческая застройка. Она должна быть представлена низкими зданиями.

«Здесь уже имеется несколько проектов, над которыми работают строительные компании. Планируется создание жилых комплексов с невысокой плотностью застройки. По моим данным, здания не будут превышать 4–6 этажей, так как в данной зоне находится охранная зона объектов культурного наследия», — говорит Логинов.

В настоящее время проводятся расчеты на возможность размещения крупных социальных объектов, таких как школы, детские сады и другие учреждения. Одним из условий является наличие зон для прогулок и отдыха.

Необходимо, чтобы у застройщиков была финансовая составляющая, позволяющая улучшить территорию за свой счет. Территории, которые застраиваются частными компаниями, должны благоустроиться за их собственные средства.

Ранее сообщалось, что две колонии закроют из-за нехватки заключенных в Красноярском крае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!