Общество

МЧС: Омичам посоветовали готовиться еще к двум волнам «большой воды»

15 апреля 2024, 09:36
Фото: freepik.com/ valentinlacoste
15 апреля 2024, 09:36 — Сибмедиа

Глава МЧС России Александр Куренков, предупредил о возможности второй и третьей волн паводка в Омской области, учитывая ее особенности. Он призвал к предпринятию всех возможных мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций и защиты населения, сообщает издание «ТАСС«.

«Сегодня мы работаем здесь, в Омске, после того как вчера были в Алтайском крае. Нам необходимо быть готовыми к действиям. Все усилия должны быть направлены на проведение превентивных мероприятий, чтобы обеспечить безопасность людей и сократить материальные потери», — говорит он.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил о подготовке региона к возможным рискам в сезонное время.

Он подробно описал принятые меры по защите населенных пунктов и социально значимых объектов от весенних наводнений.

На данный момент в 10 районах Омской области затоплены 8 жилых домов и 88 приусадебных участков. Из-за ледовой обстановки в Прииртышье, девять переправ закрыты, ожидается их открытие после прохождения ледохода.

В Русско-Полянском районе введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня, и населению оказывается необходимая помощь.

Три человека размещены во временном убежище, хотя остальные жители эвакуации не требуют. Всего задействованы 229 пунктов временного размещения.

Ранее сообщалось, что в Омске возле управления УГРО УВД в два этапа построят ЖК.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!