Общество

В Новосибирске засухоустойчивую картошку вывели ученые СибНИИРС

11 апреля 2024, 08:14
Фото: freepik.com/freepik
11 апреля 2024, 08:14 — Сибмедиа

Научный сотрудник СибНИИРС Юлия Гуреева заявила, что специалисты Сибирского Научно-исследовательского института растениеводства и селекции разработали высокоурожайный и засухоустойчивый сорт картофеля под названием «Атаман». Планируется представить сорт «Атаман» на государственную комиссию по сортоиспытанию к 2026 году, сообщает издание «Интерфакс«.

В условиях сильной засухи 2023 года, когда сроки всходов картофеля увеличились с 14 дней до 24-х суток, данный сорт пророс всего за 12 суток.

«Его урожайность в таком трудном для земледелия году достигла 48 тонн с гектара», — добавила Гуреева, уточнив, что у наиболее продуктивных сортов картофеля в Сибири данный показатель обычно составляет около 30 тонн с гектара.

По словам эксперта, «Атаман» относится к среднеспелым сортам, устойчив к фитофторе, обладает ярко-желтой мякотью и округлой формой.

Ожидается, что данный сорт появится на полях к 2028 году. «Атаман» успешно прошел лабораторные испытания, подтверждая свою устойчивость к раку и нематодам.

Также к 2024 году планируется представить на государственную комиссию сорт картофеля под названием «Авангард».

Гуреева подчеркнула, что одной из ключевых задач является создание сортов картофеля, способных адаптироваться к условиям Западной Сибири, причем основное внимание уделяется разработке раннеспелых сортов.

Ранее сообщалось, что юрист из Новосибирска Севрюгин раскрыл правила выдворения мигрантов из РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!