Происшествия

Сотрудника магазина, закрывшего ребёнка в холодильнике, надо проверить на полиграфе – аналитик Бражко

30 августа 2022, 15:06
30 августа 2022, 15:06 — Сибмедиа

Необходимо не только выяснить, был ли сам факт события (сотрудник магазина действительно запирал ребёнка в холодильнике), но и мотивацию предполагаемого преступника. Современные технические средства позволяют разобраться в подобном происшествии. Такое мнение СибМедиа высказал глава федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко.

Как стало известно, в понедельник 29 августа несколько подростков попытались организовать акцию гражданского контроля в одном из супермаркетов Новосибирска. В результате возникшей дискуссии с администрацией, случился инцидент: по словам одного из подростков, сотрудник магазина попытался запереть его в холодильнике. Во вторник 30 августа по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело и начато расследование инцидента.

«Это достаточно тяжёлая ситуация абсолютно для всех. Мы должны понимать, что жизнь, здоровье и свобода человека, конечно, превыше любых имущественных отношений и остальных вопросов», – сказал Бражко.

Наш собеседник добавил, что рассматривать ситуацию надо беспристрастно:

«Никто не вправе ограничивать свободу людей, особенно, если ситуация связана с детьми. Поэтому надо воспользоваться тем, что сегодня везде установлены видеокамеры. Поэтому не нужно опираться на слова участников. Достаточно просто посмотреть записи, чтобы сделать все выводы: запирали или не запирали?»

Общественник подчеркнул, что при разбирательстве необходимо будет установить, какие мотивы побудили сотрудника к действиям:

«Предположим, что он, действительно запер несовершеннолетнего в холодильнике. Тогда это полноценное деяние, для которой предусмотрена статья в Уголовном кодексе*. По неё предусмотрена достаточно серьёзная уголовная ответственность».

(прим. ред. по словам представителя регионального следственного комитета, на данный момент возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Срок наказания по данному преступлению: до пяти лет лишения свободы. Таким образом это преступление средней тяжести)

«Ситуация, на самом деле, совершенно абсурдная: у работника магазина даже в мыслях не должно быть подобных вещей. Но и словам ребёнка мы не можем не доверять. Поэтому надо вспомнить, что есть достаточно эффективный способ, как найти тут правду: взрослому участнику инцидента нужно предложить пройти проверку на полиграфе, для того чтобы выявить, как его организм будет реагировать на данное событие», – продолжил Бражко.

Эксперт заметил, что общественная значимость события вышла на совсем иной уровень:

«В данном случае можно уже даже забыть про просрочку. Тут значительно важнее, что ребёнка пытались лишить свободы перемещения. Надо выяснять: было ли событие, если было – то насколько неумышленно, под воздействием эмоций действовал работник магазина».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!