Общество

Новосибирский вирусолог: отмена масочного режима преждевременна

15 марта 2022, 12:11
15 марта 2022, 12:11 — Сибмедиа

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАН и вирусолог Сергей Нетёсов заявил, что снимать коронавирусные ограничения в Новосибирске преждевременно, необходимо дождаться, когда уровень заболеваемости снизится до 150 случаев в сутки. Об этом пишет Сиб.фм.

Ранее сообщалось о начале постепенной отмены коронавирусных ограничений в Новосибирской области — так, перестает действовать система QR-кодов. Однако основные меры остаются в силе.

Нетесов заявил о необходимости осторожности в вопросе отмены масочных ограничений и отметил все еще высокую заболеваемость в регионе по сравнению с ноябрем прошлого года. Сейчас показатель составляет 690 заболевших в сутки, тогда он составлял 400.

«На самом деле не так много людей соблюдают все эти ограничения. Но я лично считаю, что у нас остаются люди в повышенной группе риска. Это невакцинированные, пожилые и люди с серьёзными хроническими заболеваниями. Они категорически должны носить маски и вакцинироваться», – заявил Нетесов.

Он также сделал акцент на разной численности Москвы и Новосибирска и посчитал отмену масок в Кемеровской области преждевременной.

Подробнее о продолжении действия масочного режима в Новосибирске читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!