Происшествия

Житель Красноярска госпитализирован с ботулизмом после домашних консервов

30 августа 2022, 14:15
фото: unsplash.com
30 августа 2022, 14:15 — Сибмедиа

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сообщил о госпитализации 51-летнего красноярца после употребления домашних консервов. Пациенту поставили смертельно-опасный диагноз — ботулизм. Горяев упомянул, что такой диагноз в регионе зарегистрирован впервые за год.

При таком заболевании развивается паралич. Первые признаки болезни — головная боль, сухость во рту, слабость.

Для нивелирования риска заболевания нужно избегать консервации старых продуктов с признаками порчи и гниения. Заготовки можно делать только из свежих фруктов и овощей, а также строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек и тепловой обработки продуктов.

При этом важно, что опасно покупать консервы с рук, а также пробовать подозрительные консервы. Роспотребнадзор предупреждает, что банка не обязательно должна быть вздутой, чтобы содержимое было опасным.

Ранее СибМедиа писало, что региональный Минздрав по Кемеровской области сообщил, что за семь месяцев 2022 года онкологией заболели больше четырех тысяч кузбассовцев. Ведомство раскрыло данные о том, каким видом опухоли чаще всего заболевают жители региона. В 2021 году диагноз «онкология» поставили 10 430 жителям региона. При этом сообщается о нахождении около 62 тысяч человек в онкодиспансерах Кемеровской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!