Общество

У людей отбирают участки земли: депутат ГД от Алтая требует Генпрокурора разобраться в ситуации

29 августа 2022, 18:44
29 августа 2022, 18:44 — Сибмедиа

Несколько тысяч земельных участков, принадлежащих простым гражданам, отбирают в Краснодаре. Люди, осуществляющие это, прикрываются государством. По словам депутата ГД, член комитета по государственному строительству и законодательству Анжелики Глазковой, местные жители пытались отстоять свою землю в суде, но получили отказ. Об этом политик рассказала корреспонденту СибМедиа.

«Мы были в Краснодарском крае, была встреча с избирателями и в Сочи, и в Анапе, и в Краснодаре. Там сейчас разворачивается какая-то крайне мрачная деятельность: идёт массовый арест земли. 11 600 земельных участков изъяты государством. Люди обращались к мне, как к депутату», – рассказала Глазкова.

Наша собеседница изложила версию граждан:

«В советское время выдавали земельные участки по 6 соток. Кто-то на этих участках строил домики и теперь это их единственное жильё. Администрация выдавала земельные участки льготникам: многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны. И сейчас идёт изъятие этих земель в огромных масштабах. Люди, вообще, не знают куда по этому поводу обращаться с жалобой».

Депутат подчеркнула, что действия осуществляются под прикрытием именно действий государства:

«Под предлогом, что земля является федеральной, идёт, на мой взгляд, какой-то беспредел. Под этот каток попадают и люди, у которых все документы в отличном состоянии. Прошло уже порядка 260 судов, люди проигрывают. Не было из них ни одного, где суд бы встал на сторону граждан. Повторю: у людей забирается их зарегистрированная частная собственность. При этом заявляют, что какие-то документы были не так оформлены».

Политик добавила, что воспользовалась своими полномочиями для привлечения правоохранителей, но окончательного ответа пока нет:

«По тем заявлениям, которые мне направили люди, я уже направила обращение в Генпрокуратуру. От Краснова получила ответ: будет проводиться проверка. Посмотрим, что будет происходить дальше. На данный момент заведено уголовное дело «на неопределённый круг лиц».

Глазкова поведала, что среди пострадавших есть такие, кто уже попадал под схожие мероприятия:

«Люди, которые попали в эту проблему, уже готовы отступиться, говорят: «Дайте нам хотя бы компенсацию». Когда подобным же образом люди лишались участков во время строительства дороги для Олимпиады, тогда они получали компенсацию: новый участок. И сейчас его опять изымают».

Десятки тысяч людей одновременно возмущены и растеряны:

«Полный правовой беспредел творится в обстановке, когда идёт специальная военная операция. Люди прямо говорят: «Мы поддерживаем наше государство, но зачем с нами вот так обходятся? Как нам после такого доверять действующей власти?», – подчеркнула депутат в завершение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!