Происшествия

Психиатр Шуров рассказал, как уберечь детей от педофилов

29 августа 2022, 18:05
29 августа 2022, 18:05 — Сибмедиа

Снова трагедия с участием педофила. На этот раз на одном из островов Курильской гряды: Итуруп, городок Курильск. Женщина 28-лет заманила 7-летнюю девочку в свою квартиру, где передала своему сожителю 42 лет. Тот ребёнка изнасиловал и выкинул в окно.

В реанимации врачам удалось девочку спасти. Однако остаётся без ответа вопрос: как в населённом пункте с населением чуть больше полутора тысяч человек, где все на виду и все друг друга так или иначе знают, сумели проглядеть педофила?

Чтобы разобраться в проблеме, корреспондент СибМедиа обратился к наркологу, главному врачу психиатрической клиники доктору Василию Шурову.

— Василий Александрович, почему такая людская слепота? Все привыкли, что маньяки и педофилы – это болезнь мегаполисов, где люди друг другу чужие.

— Это был не местный. Насильник приехал на заработки. Тем более, большой срок прошёл с момента его первого преступления: около 15 лет назад. Действительно, человек пропал из поля зрения (контролирующих органов – прим. ред.). А классической системы оповещения сегодня нет. А вы как думали?

Более того: он не был прописан в той квартире, просто сожительствовал с местной гражданкой. Пристроился к ней, можно сказать, и каким-то образом её обработал до того, что она сама к нему ребёнка привела. То есть он ребёнка даже не похитил!

С чужим ребёнок, может быть, и не пошёл бы. Но так как женщина была местной, поэтому смогла всё провернуть.

— И всё-таки: может есть какие-то механизмы выявлять подобных людей?

— У нас нет системы оповещения. Никого не ставят на учёт. Фактически никакой работы не ведётся. Если вспомните, год назад в Киселёвске (Кузбасс – прим. ред.) педофил заманил двух девочек в магазине конфетами. А потом убил.

Так, все же знали, что он педофил, что он оборудовал в подвале себе «лежбище», натаскал туда игрушек. Знали, что он ходит по магазинам, цепляется к детям. И что, была какая-то реакция? Ничуть не бывало. Результат – две оборванных детских жизни.

— То есть и тут местные проморгали?

— В данном случае сыграло то, что городок маленький, все друг друга знали, поэтому без опаски отпускали детей. Никто не мог просчитать такой кошмарный форс-мажор.

— Всё-таки, может есть какой-то метод, чтобы сработать на упреждение?

— Метод только один: работа с ребёнком. Чтобы он никуда с незнакомыми людьми (даже со слегка знакомыми!) не ходил. Не слушать взрослых, которые хотят увести с общественной территории: ни «мама послала», ни «помоги сумку донести». На всё это один ответ: «нет».

Ещё несколько советов, которые постоянно объясняют.

Стоя у лифта не поворачиваться спиной, чтобы никто не мог подкрасться незамеченным.

Не писать никаких имён ни на одежде, ни на портфеле, чтобы незнакомый человек не мог по имени обратиться к ребёнку.

Детей надо «кошмарить» с раннего возраста. Потому что похищают самые разные люди. А значит ребёнок должен чуть что – кричать, звать на помощь. Потому что у нас население такое… спокойное, равнодушное.

— Жуткая картина получается: дети будут жить с пониманием того, что мир вокруг наполнен злодеями. Может есть какие-то методы воздействия на самих потенциальных преступников?

— Химическую кастрацию никто не отменял. Зачем мерзавцу, которого возбуждают только дети, потенция? Можно, конечно, вернуться к традициям гаремов, когда вообще удаляли даже возможность полового акта. Но надо не забывать, что химическая кастрация также снижает и гормональный фон, уменьшает уровень агрессии.

Впрочем, тоже метод небезотказный: некоторые после такого становятся только злее и начинают убивать, чтобы получить удовольствие уже от этого.

— Значит, всё-таки, воспитывать детей. Остаётся только это?

— Вспомните советские времена: ребёнок гуляет только под окном, чтобы его видно было. А ведь это были времена в миллион раз спокойнее. Но всё равно и в школе, и дома объясняли: не ходить никуда, если куда-нибудь, например, в лес, только группами по пять человек.

Всегда всех учили. А сейчас какая-то беспечность: информации – море, всё доступно, а дети не готовы к таким вещам




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!