Происшествия

Мошенники обманывают детей заработком на онлайн-играх в Новосибирске

28 марта 2024, 09:10
фото: freepik.com
28 марта 2024, 09:10 — Сибмедиа

Мошенники все активнее ищут новые способы обмана, особенно в интернете, охватывая даже детей и подростков. Специалисты замечают увеличение числа преступлений, связанных с мошенничеством в онлайн-среде, где дети и молодежь становятся жертвами, сообщает издание ngs.ru.

Работая с несовершеннолетними, преступники используют различные уловки, чтобы обмануть их и получить доступ к финансам и личным данным, иногда приглашая их стать дропперами или продавая им виртуальные ценности.

Один из способов — использование игр и мобильных приложений для уловок. Преступники могут предлагать детям «бесплатные» активации в играх, захватывая данные и деньги жертв.

Родителям важно обучать детей правилам безопасности в интернете и принципам нулевого доверия. А также технически ограничивать доступ к определенным ресурсам и контролировать время, проведенное в онлайн-играх.

Нужно обсуждать с детьми различные риски и настраивать ограничения, чтобы они могли предотвратить мошенничество и узнавать его признаки.

Всем, особенно детям, необходимо быть бдительными, проверять источники, с которыми они взаимодействуют в интернете, и никогда не передавать личные или финансовые данные по запросу.

Отмечается, что мультфакторная аутентификация и обсуждение случаев мошенничества со взрослыми помогут предотвратить негативные последствия и защитить молодежь от киберпреступников.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске 20 человек спаслись из горящей пятиэтажки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!