Общество

Эксперт Гудовский рассказал о серьезной проблеме свалок в Красноярском крае

27 марта 2024, 17:43
Фото: freepik.com/ frimufilms
27 марта 2024, 17:43 — Сибмедиа

В Красноярском крае обнаружили масштабные нарушения в обращении с отходами. Эксперт и председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павел Гудовский поднял тему, касающуюся коллапса со свалками в регионе. Подробнее об этом рассказывает «ЭкоПравда».

Несанкционированный мусорный полигон, загоревшийся в Красноярске накануне, 26 марта, стал ярким примером угрозы, с которой сталкиваются местные жители.

В ходе беседы с изданием Гудовский указал на острую нехватку средств на ликвидацию отходов в регионе и недостаточное развитие процесса рекультивации.

В агломерации Красноярска наблюдается огромное количество незаконных свалок, при этом их ликвидация ограничивается небольшой долей выделенных средств из бюджета. Это приводит к неэффективной борьбе с проблемой.

По мнению эксперта, мусорные полигоны периодически загораются из-за того, что они не соответствуют стандартам и нормам технологии захоронения отходов. Это приводит к выбросу опасных веществ в атмосферу.

«Свалки — страшная беда, связанная с такими загрязняющими веществами, как диоксины, они страшнее чем бензопирен, и этим люди травятся», — заключил эколог.

Ранее мы писали, что на ликвидацию стихийных свалок в Красноярске потратят более 17 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!