Происшествия

34 жителя Иркутской области пострадали от мошенников

26 марта 2024, 08:56
Фото: freepik.com / freepik
26 марта 2024, 08:56 — Сибмедиа

Пресс-служба Главного управления МВД России по Иркутской области заявила, что мошенники взяли у жителей Иркутской области более 12 миллионов рублей в течение прошлых выходных. С пятницы по воскресенье в ловушку попали 34 человека. Самое большое количество обращений в правоохранительные органы было зарегистрировано 22 марта, когда обратились к полиции 17 человек, сообщает издание IrkutskMedia.

Мошенники чаще всего выдают себя за сотрудников центральных и коммерческих банков, правоохранительных органов или операторов мобильной связи, чтобы завоевать доверие потерпевших или предложить быстрый заработок на инвестициях.

Людьми, попавшими в ловушку мошенников, становятся представители различных возрастов и профессий.

Недавно в полицию обратилась юрист. Злоумышленники позвонили ей, представившись сотрудниками различных служб.

Женщина была запугана угрозой, что кто-то получил доступ к ее личному кабинету на портале «Госуслуги» и пытается оформить на ее имя кредит, в результате чего она перевела почти 1,5 миллиона рублей на счета преступников, следуя указаниям обманщиков.

Также 49-летняя женщина потеряла 3,5 миллиона рублей после месяца общения с ложными брокерами, которые утверждали, что они опытные трейдеры и помогут ей заработать на акциях.

По указанным фактам следователи возбудили уголовные дела.

Ранее сообщалось, что жителям Иркутской области предложил поучаствовать в акции «Журавли».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!