Происшествия

Спасатель МЧС Халилов напомнил, что любой поход на природу должен быть подготовленным

27 августа 2022, 19:05
27 августа 2022, 19:05 — Сибмедиа

Поход в лес – это не прогулка в лесу. Сегодня очень много людей, которые сходили в ближний лес (возможно даже с ночёвкой). И теперь уверены, что пойти в серьёзный лес – это тоже самое, только чуть-чуть подальше идти придётся.

В результате такие походы нередко заканчиваются печально: заблудившихся людей приходится искать, привлекая самые разные государственные и общественные структуры. Корреспондент СибМедиа обсудил проблему с человеком, который сам регулярно ходит в походы. И при этом не менее регулярно участвует в спасательных мероприятиях: дипломированным спасателем МЧС, экспертом по выживанию и ЧС Эдуардом Халиловым.

— Эдуард Ильясович, сегодня туризм стал значительно более доступным делом, чем было ещё лет 20 назад. Снаряжение стало более удобным и лёгким. Цены тоже вполне себе доступные для среднего класса. Скажите, массовость туризма пошла ли движению на пользу?

— Я сейчас нахожусь на Эльбрусе. У меня уже сороковое восхождение на высший вулкан России и Европы. Я скажу, что даже здесь, на самых высоких горах, я вижу людей, которые приезжают обутыми в туфли, а из одежды – джинсы и лёгкая куртка из «Декатлона».

Они просто уверены, что сейчас забегут наверх, потому что в где-то в интернете прочитали, что и в кроссовках поднимаются, и за один день совершают восхождение. А даже у нас, подготовленных людей экспедиция идёт неделю минимум.

То есть даже здесь, где суровость природы прямо перед глазами, люди ведут себя неадекватно. Что же говорить про лес? Регулярно вот такие же восторженные выезжают «на природу», а потом их ищут, привлекая местных жителей, МСЧ и волонтёров поисковых объединений. И бывают случаи, что потом родственники плачут, потому что далеко не всегда пропавших удаётся найти.

— А есть ли какие-то структуры, которые могут не запретить неподготовленному человеку идти туда, где его ждёт опасность. Образно говоря, есть ли тот «лесник», который выгонит всех балбесов обратно в город?

— Всё оставлено исключительно на самосознание человека. Я сам спасатель. И то мы, когда куда-то идём, регистрируем все группы в МЧС. Предупреждаем ещё кого-то: например, тут у меня есть человек внизу, с которым можно связаться. Есть спутниковая связь, GPS-навигация, команды инструкторов, связь по рации друг с другом.

И то мы, повторю, регистрируем группы.

А когда люди приезжают просто так, нигде не регистрируются, то никто у них снаряжение не проверяет, на учёт не берут. Они могут спокойно сесть на канатную дорогу, подняться и пойти пешком на гору. Без какого-либо контроля.

А это Эльбрус! Одна из самых высоких гор мира. Самая высокая гора континента. И даже здесь попадаются люди с крайне несерьёзным подходом. Мы сами сколько раз спускали людей абсолютно неподготовленных! Что же говорить про обычную природу: лес, реку, где даже видно человека не всегда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!