Общество

Пример Москвы заразителен: зачем в Томске постоянно меняют тротуарную плитку

26 августа 2022, 20:21
26 августа 2022, 20:21 — Сибмедиа

Томичи обратили внимание на периодические обновления дизайна тротуарной плитки на центральных улицах города. Пример Москвы оказался заразительным. Учитывая, что средний срок службы вибропрессованной плитки из бетона, если она выполнена в соответствии с ГОСТ, составляет 10-15 лет, а при должном уходе её эксплуатацию можно продлить до 20 лет и более, можно предположить, что администрация опытным путём пытается найти оптимальное эстетическое решение. Можно было приветствовать столь изящный подход к дизайну окружающей среды города, если бы не следующие факты, представленные сопредседателем регионального штаба Народного фронта в Томской области Константином Юденко.

«Только на ремонт дорог в Томске ежегодно тратится 600 миллионов рублей, плюс еще 200 миллионов — на объекты благоустройств. Куда в дальнейшем направляется снятая плитка, ведь она остается в рабочем состоянии? Нас терзают смутные сомнения, ведь порой даже на Авито можно увидеть объявления, как у нас продаются огромные объемы бэушной тротуарной плитки…», — рассказывает Константин.

Из года в год в объём дорожных и благоустроительных работ в областном центре только растёт. И в этом году в Томске ремонтируется очень большое количество улиц. Параллельно вдоль дорог ремонтируются тротуары, на которых производится замена плитки на новую. Объемы таких работ, проводимых, например, на улицах Карла Маркса, Гагарина и других, впечатляют. При том, что в нашем городе, как и в других населенных пунктах региона, есть множество территорий, которые остро нуждаются в обустройстве.

Именно поэтому мы обратились в администрацию Томска с просьбой предоставить нам информацию, куда была направлена старая тротуарная плитка за последние три года.

«Кроме того, мы предложили властям направлять эту плитку в наиболее проблемные микрорайоны, где отсутствуют пешеходные дорожки, и где крайне низкий уровень благоустройства. К примеру, такие микрорайоны, как Черемошники, Степановка, Спичфабрика и другие. Жители будут только рады», — говорит член регионального штаба Народного фронта, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Казалось бы, совершенно логичное предложение. Вряд ли аккуратно демонтированная плитка теряет свои эксплуатационные качества. Тогда почему ценный отделочный материал не возвращается на место, или не доходит до  проблемных районов? Возможно существуют какие-то объективные причины, по которым покрытие меняется задолго до истечения срока его возможной службы? В любом случае вместе с томичами будем ждать ответов от должностных лиц. Продолжение следует.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!