Происшествия

В Иркутской области мошенники выманили у вахтовика более 5 млн

20 марта 2024, 09:28
Фото: freepik.com / freepik
20 марта 2024, 09:28 — Сибмедиа

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области заявила, что в регионе мужчина, работающий по вахте из Нижегородской области, стал жертвой мошенников, представляющих себя как брокеры. 43-летний мужчина решил попробовать заработать на инвестициях и передал мошенникам более 5 миллионов рублей, сообщает издание irksib.ru.

Пострадавший рассказал правоохранителям о том, что он наткнулся на интернет-объявление о возможности получения пассивного дохода. Мужчина заполнил онлайн-анкету и ожидал звонка от специалиста.

Через некоторое время с ним связалась предполагаемая помощница трейдера, которая дала ему инструкции о различных финансовых продуктах.

Позднее собеседница настояла на установке на телефон приложения для совершения сделок на фондовом рынке.

Для убедительности лжеброкеры осуществили совместно с потерпевшим несколько фиктивных сделок, которые привели к удвоению «брокерского счёта».

В поисках более крупной прибыли мужчина взял несколько кредитов в банках и перевёл деньги по указанным реквизитам. Таким образом, мошенники похитили у вахтовика более 5 миллионов рублей.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Ранее сообщалось, что 23 марта в Иркутске пройдет всероссийский матч звезд МЛБЛ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!