Общество

Умную систему для спасения от пробок внедрят в Новосибирске

20 марта 2024, 09:05
Фото: pixabay.com
20 марта 2024, 09:05 — Сибмедиа

На заседании комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике заявили о хороших результатах работы системы в тестовом режиме. В прошлом году успешно завершился этап разработки регионального сегмента ИТС, направленного на борьбу с основной проблемой новосибирских водителей — пробками на дорогах, сообщает издание infopro54.ru.

В ходе тестирования системы было установлено, что пропускная способность улицы Большевистской увеличилась на 27 процентов при движении в сторону центра по всем полосам.

Интеллектуальная транспортная система учитывает управление светофорами, мониторинг параметров транспортных потоков и их регулирование.

Председатель комитета Валерий Ильенко отметил, что интеллектуальная транспортная система очень необходима и востребована, поскольку включает в себя различные элементы, такие как управление светофорами, фото- и видеофиксация, весовой контроль, разметка и пешеходные переходы.

Планируется обеспечить выполнение на 500 миллионов рублей по госконтрактам на создание ИТС Новосибирской агломерации в период с 2024 по 2026 год.

Отмечается, что система не сможет справиться с пробками, вызванными частичным закрытием Октябрьского и Димитровского мостов, так как здесь проблема кроется в искусственном сужении дорог.

Ранее сообщалось, что в НСО запустили роботизированный комплекс по выращиванию роз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!