Общество

В НСО запустили роботизированный комплекс по выращиванию роз

20 марта 2024, 09:02
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
20 марта 2024, 09:02 — Сибмедиа

В пресс-службе правительства региона заявили, что в Новосибирской области начали выращивать горшечные розы сорта Kordana с использованием роботизированного комплекса, который впервые в Уральском регионе запустили на территории тепличного комбината «Новосибирский», сообщает издание 4s-info.ru.

Данный вид роз выращивался лишь в Ярославле. Теперь после запуска этого проекта в Новосибирской области розы с кустовой корневой системой планируется поставлять крупными партиями по всей стране.

Глава комбината Борис Горкунов отметил, что всего два года назад до 90% растений в России приходили из-за рубежа, а в последнее время затраты на их транспортировку увеличились в 1,5 раза.

Поэтому сейчас производители принялись за выращивание собственных цветов.

Применение роботизированного комплекса позволило сократить рабочую силу примерно на 30 человек. Обычных работников переобучили на операторов, что в свою очередь увеличило процесс производства на 20%.

Отмечается, что уменьшилось количество цветов второго сорта, улучшилось укоренение их корней, а время всходов сократилось с 14 до 10 дней.

На данный момент оборудование работает лишь на 60% от заявленной мощности, что свидетельствует о том, что производственные масштабы будут расширяться.

Ранее сообщалось, что под Новосибирском поставили пять дорожных камер поставили на небольшом участке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!