Общество

Тюменка с ДЦП взяла ипотеку и осталась без денег на жизнь

18 марта 2024, 08:36
Фото: freepik.com/ededchechine
18 марта 2024, 08:36 — Сибмедиа

Оксана Лисина живет в небольшой комнате в типичном пансионате. На площади 12 квадратных метров размещается ее скромное жилище — большой шкаф-купе от предыдущих владельцев, диван, небольшой столик и пуфик. На балконе, который из-за ограниченного пространства часто превращается в кухню, стоит пустой холодильник и небольшой столик с чайником и микроволновкой, которая служит также как плита, сообщает издание 72.ru.

Эту скромную комнату Оксана снимает уже 10 лет у своей родственницы за символическое вознаграждение в пять тысяч рублей, но необходимо освободить жилье к следующему году.

Она обратилась к агентствам по недвижимости, предупредив, что максимальный ежемесячный платеж, который она может себе позволить, не должен превышать 20 тысяч рублей, что совпадает с ее социальной пенсией по инвалидности. У Оксаны диагностирован синдром ДЦП.

Изначально все шло по плану, и ей была предложена квартира с платежом 20 600 рублей в месяц. Агенты утверждали, что при взятии ипотеки с государственной поддержкой, процентная ставка не превысит 5% годовых.

Однако на следующем этапе ее привели на просмотр уже квартиры с черновой отделкой, и она узнала о необходимости затрат на работы и улучшение жилья, что увеличило ежемесячный платеж до 24 546 рублей.

При подписании контракта оказалось, что страховые компании не соглашаются страховать жизнь человека с детской инвалидностью, что увеличило процентную ставку на 1%, и размер ежемесячного платежа по ипотеке превысил 27 тысяч рублей.

«С учетом ипотеки и платы за жилье в пансионате у меня остается всего пять тысяч рублей на жизнь. Мне даже не хватает на еду. Я рассчитывала откладывать деньги от дополнительной работы, но по совету агента все свободные средства я откладывала в банк», — делится Оксана.

Сейчас у женщины два пути: переехать в свою новую квартиру и начать приспосабливаться к новым условиям или сдать ее в аренду и остаться в пансионате до переезда племянницы в Тюмень.

Однако дефекты в новой квартире выявлены специалистами, и Оксана не знает, когда проблемы будут устранены и она сможет завершить переезд в свое новое жилье.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области студент взорвал петарду на избирательном участке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!