Общество

Стали известны коррупционные схемы экс-прокуроров Новосибирска

15 марта 2024, 07:58
Фото: freepik.com/fabrikasimf
15 марта 2024, 07:58 — Сибмедиа

В Центральном суде был объявлен приговор по делу бывшего прокурора Новосибирска Дениса Ференца. Его обвинили в фальсификации уголовного дела, в котором известный предприниматель Олег Яровой пытался выманить деньги у должника. Вместе с Ференцем на скамье подсудимых оказались еще четыре человека, являющиеся частью большой коррупционной сети, связанной с Яровым, сообщает издание ngs.ru.

Слухи о скандале в городской прокуратуре начали распространяться в июле 2020 года, когда прокурор Новосибирска Денис Ференец ушел в отпуск и подал заявление об увольнении после 6 лет работы в руководящей должности.

Это произошло вскоре после того, как экс-председателя совета директоров ОАО «Винап» Олега Ярового арестовали по обвинению в мошенничестве.

Следствие утверждало, что Яровой заставил бывшего директора ОАО «Винап» Юрия Верясова выделить ему 170 миллионов рублей под предлогом защиты от правоохранительных органов.

Яровой был приговорен к 4 годам условного заключения в мае 2022 года. Через четыре месяца ФСБ арестовали Ференца. Вместе с ним были задержаны бывший начальник управления по надзору за исполнением законодательства областной прокуратуры Александр Аверин, бывший директор ГУМа Дмитрий Куклин, а также предприниматели Павел Кулибанов и Михаил Федосеев.

Все пять человек оказались подсудимыми.

Несмотря на то, что долгое время обвинения против экс-прокурора Новосибирска не были публично объявлены, было известно, что преследование Ференца связано с Яровым. Дело касалось его взаимоотношений с Натальей Васильевой, директором аудиторско-консалтинговой группы «Экфард».

Яровой обвинял Васильеву в том, что она не вернула ему долг в размере 34,5 миллиона рублей, что привело к возбуждению уголовного дела против нее под прямым указанием Ференца, хотя преступного деяния на самом деле не было.

В процессе суда дело Васильевой рухнуло, обвинения были сняты, а Ференца и Аверина стали фигурантами дела о превышении должностных полномочий, ложном доносе и лжесвидетельствовании.

Ярового приговорили к 3 годам условного заключения. Ференцу назначили 2 года 6 месяцев условного заключения, а Аверине — 3 года.

Отмечается, что Васильева осталась недовольна судебным решением, поскольку считает, что обвинения в ее адрес были необоснованными.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске Honda и Hyundai стали самыми покупаемыми авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!