Томск

Махиня сравнил цены на недвижимость в Томске и Новосибирске

14 марта 2024, 08:21
Фото пресс-службы правительства Красноярского края
14 марта 2024, 08:21 — Сибмедиа

Мэр Томска Дмитрий Махиня заявил, что одной из основных проблем города является строительство жилья. На томском рынке недвижимости предложений гораздо меньше, чем в соседнем Новосибирске, и цены на квартиры значительно выше. Это относится как к покупке жилья, так и к его аренде, сообщает издание «КП Томск«.

В Томске цены на покупку и аренду квартир выше, чем в Новосибирске, поскольку в городе наблюдается дефицит предложений на рынке недвижимости. Томску не хватает крупных федеральных застройщиков, которые активно строят жилье в Новосибирске.

Дмитрий Махиня выразил уверенность в том, что в регионе крайне необходимы не только новые жилые площади, но и социальные объекты, которые строятся за счет бюджетных средств.

Согласно информации от Томскстата, с января 2024 года в Томской области было введено в эксплуатацию 22,5 тыс. квадратных метров жилья, что на 61,5% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

Отмечается, что средняя цена за квадратный метр жилья на первичном рынке в IV квартале 2023 года в Томской области составила 113 830 рублей, а на вторичном — 93 722 рубля.

Ранее сообщалось, что в Томске ввели в эксплуатацию дома для переселенцев на улицы Федоровского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!