Общество

Жительница Красноярского края получила маткапитал за несуществующую дочь

26 августа 2022, 14:01
фото: unsplash.com
26 августа 2022, 14:01 — Сибмедиа

В Красноярском крае правоохранителями была выявлена незаконная схему получения маткапитала и пособий за несуществующего ребенка. Жительнице Канска всего удалось получить более 700 тыс. рублей. Об этом пишет «Интерфакс».

Так, женщина придумала мошенническую схему для получения выплат. В марте 2017-го, согласно предоставленным документам, у нее якобы родилась дочь. Злоумышленница также подала сведения в МФЦ Красноярска.

Так мошеннице удалось оформить свидетельство о рождении ребенка, в результате чего она смогла получить сертификат на материнский капитал на сумму 453 тыс. рублей.

На полученные деньги фигурантка купила дом в Алтайском крае.

Спустя три года женщина решила оформить документы для получения ежемесячных выплат на ребенка. И получила порядка 260 тыс. рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело.

Ранее СибМедиа писало, что в Лесосибирске россиянин перевел мошеннику почти 900 тысяч рублей. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю. По информации полицейских, мужчине позвонил неизвестный номер и представился работником банка. Аферист предупредил о подозрительных операциях по его банковскому счету. Затем жертве позвонил лже-сотрудник правоохранительных органов и заявил, что для предотвращения вывода денег, необходимо выполнить пошаговые указания.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!