Политика

Ройзман отпущен из-под стражи с браслетом для контроля

26 августа 2022, 11:24
26 августа 2022, 11:24 — Сибмедиа

Экс-мэр Екатеринбурга отпущен из полиции со специальным браслетом. Об этом Ройзман рассказал журналистом при выходе из отдела МВД.

По словам Ройзмана, браслет не ограничивает свободу передвижения, а лишь следит на ними. Политик подчеркнул, что все только начинается и уголовное дело в отношении него расследуется. Оно предполагает лишение свободы до трех лет.

Экс-глава Екатеринбурга был задержан 24 августа на 48 часов в Екатеринбурге. Его обвиняют в неоднократной дискредитации вооруженных сил Российской Федерации. То есть нарушении  ч.1 ст. 280.3 УК РФ. Соответствующие посты политик размещал в соцсетях.

Следователи просили для Ройзмана меры пресечения в виде запрета определенных действий. Защита ходатайствовала против любых ограничений. Сам Ройзман вину не признал, заявив, что попал под следствие, так как назвал происходящее своими именами.

В защиту Евгения Ройзмана в Екатеринбурге прошли пикеты. Люди требовали отпустить политика, настаивая, что вины на нем нет.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев не поддержал задержанного, заявив, что тот является его политическим оппонентом. Однако он пожелал обвиняемому справедливого рассмотрения дела.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!