Общество

Новокузнецк стал лидером по росту цен на жилье

13 марта 2024, 09:14
Фото: freepik.com/ededchechine
13 марта 2024, 09:14 — Сибмедиа

Специалисты из аналитического центра «Циан.Аналитики» заявили, что за последние пять лет в Новокузнецке наблюдается один из наивысших темпов роста цен на жилье в России. Этот показатель позволил городу обойти все миллионники и региональные центры по стране, сообщает издание vse42.ru.

По результатам исследования экспертов, стоимость квадратного метра жилья в южной столице Кузбасса выросла с 37,5 тысяч рублей в 2019 году до 140,2 тысячи рублей в настоящее время.

Это увеличение в 3,8 раза позволило Новокузнецку опередить все города-миллионники и большинство региональных центров, уступая только южным курортным городам, таким как Новороссийск, Каспийск, Кисловодск и Пятигорск.

Ситуация в Кемерове оказалась несколько лучше: стоимость квадратного метра жилья увеличилась с 41,3 тысячи рублей до 109 тысяч рублей. Это означает увеличение цены в 2,6 раза.

Отмечается, что в настоящее время рост цен на недвижимость в России замедлился из-за усложнения условий кредитования и снижения спроса.

Однако стоимость жилья продолжит расти в городах с низким уровнем доступности нового жилья для местных жителей и низкой конкуренцией среди застройщиков.

Ранее сообщалось, что в Кемерове троллейбусный маршрут №12 стал «адмиральским».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!