Культура

Новосибирская область готова обучать студентов из Мьянмы

26 августа 2022, 10:18
26 августа 2022, 10:18 — Сибмедиа

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что регион готов обучать в своих университетах студентов из Мьянмы. Такое заявление он сделал на площадке форума «Технопром-2022».

На мероприятии присутствовала делегация Республики Союз Мьянма во главе с постоянным секретарем министерства науки и технологий Мьянмы Сай Чжо Наинг Оо. В числе прочих были обсуждены вопросы сотрудничества, обмена студентами и дальнейшей работы с Сибирским отделением РАН.

Губернатор Андрей Травников заявил, что на данном этапе необходимо определиться со списком специальностей, по которым в Новосибирской области будут обучать иностранных специалистов. Следующим этапом станет подготовка кадров, способных преподавать иностранцам соответствующие дисциплины.

Впервые делегация из Мьянмы посетила Новосибирскую область в 2021 году. Тогда были обговорены вопросы сотрудничества в области медицины, биобезопасности, подготовки научных кадров. В 2022 году лидер иностранного государства предложил открутить консульство в Новосибирске.

Ранее сообщалось об акциях протестов по защите от вырубки лесов Академгородка в Новосибирске. Участие в них принимают ученые вузов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!