Общество

В ЯНАО чиновники «украли» купленную горожанами горку

27 июля 2022, 15:49
pixabay.com
27 июля 2022, 15:49 — Сибмедиа

Житель города Салехарда в Ямало-Ненецком автономном округе обратился в Салехардскую дирекцию единого заказчика с требованием вернуть украденные с детской площадки качели. Соответствующая публикация появилась в группе «Подслушано Салехард» в социальной сети «ВКонтакте».

Как утверждает автор анонимного поста, качели являются собственностью местных жителей. Заказ и установка недалеко от Лебяжьего озера были сделаны горожанами самостоятельно.

«Качели мы заказывали сами для детей. Вы забрали их, сказав что они не безопасные. Так вот вам — это хищение чужого имущества. Вы нас, владельцев качелей, даже не предупредили что будете их забирать», – отметил анонимный пользователь.

Утверждается, что объект обещали вернуть, но на протяжении двух недель этого сделано не было. Если качели не будут возвращены, предполагается обращение в прокуратуру.

Представители администрации Салехарда прокомментировали ситуацию. Власти города утверждают, что качели были самовольно установлены на муниципальной земле и не отвечают требованиям безопасности.

«Качели были установлены на муниципальной земле самовольно жителями расположенного вблизи дома. Конструкция не имеет сертификата и не соответствует требованиям безопасности. Жителям неоднократно выносилось предупреждение с требованием демонтировать конструкцию и не устанавливать ее во избежание трагедии и несчастных случаев. С учетом того, что жители не реагировали на требование, качели были демонтированы и переданы на хранение», – отметили в мэрии.

Власти города посоветовали детям ходить на соседние детские площадки, расположенные рядом с указанным домом. А что касается демонтированного имущества, то оно находится на хранении в администрации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!