Общество

В 2023 году в Красноярском крае увеличилось производство молока

8 марта 2023, 12:06
8 марта 2023, 12:06 — Сибмедиа

Депутаты Законодательного собрания посетили Канский район, где во время их визита состоялось заседание комитета по делам села и агропромышленной политике. Об этом пишет сетевое издание «Среда24».

Край входит в число 25 крупнейших регионов по объему производства товарного молока и является одним из крупнейших регионов Сибири, занимающихся молочным скотоводством. Однако в последние годы в регионе наблюдается устойчивое снижение поголовья скота.

Однако количество коров сократилось на 3,9 тыс. голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет 16,7 тыс. голов. Однако за два месяца этого года производство молока увеличилось и превысило прошлогодний показатель на 6407,1 тонны.

Руководители предприятий также обсудили проблемы своей отрасли, в том числе нехватку кадров. На заседании комитета депутаты подняли такие вопросы, как устаревшее оборудование, нестабильные цены и необходимость строительства современных молочных комплексов.

В работе комитета приняли участие Артур Аветисян, Валерий Вэнго, Андрей Новак, Роман Гольдман, Валерий Исаев, Андрей Игнатенко, Борис Мельниченко, Сергей Сизоненко.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в новосибирских магазинах появились литровые бутылки с 750 граммами молока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!