Общество

Власти Алтая пообещали вернуть домой 85 мобилизованных

10 ноября 2022, 12:28
10 ноября 2022, 12:28 — Сибмедиа

Призывная комиссия Алтайского края пообещала вернуть домой 85 многодетных отцов, которые были отправлены на подготовку в Омск в рамках частичной мобилизации. Там уточнили, что под решение попадали мужчины, у которых на иждивении имеется трое или более детей до 16 лет.

«28 октября краевая призывная комиссия вынесла решение после консультаций с военной и гражданской прокуратурой, с общественными институтами, региональными органами власти», – сообщил глава алтайского исполкома Народного фронта Сергей Войтюк.

По его словам, решение направлено в Центральный военный округ, поскольку военнослужащие уже распределены по разным частям, и необходимо, чтобы командиры ЦВО дали локальные распоряжения об отправке мобилизованных обратно в родной регион.

Отдельно Войтюк уточнил, что, вероятно, не всех из 85 военнослужащих ждет отправка домой – некоторые из них, уверен чиновник, останутся в армии добровольцами.

Ранее «СибМедиа» приводило рассказ мобилизованного из Новосибирска, который пожаловался на старое советской снаряжение военнослужащих. В частности, мужчина утверждал, что на фронт ему предстоит отправиться с устаревшим миноискателем, не способным обнаруживать современные мины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!